Публичный доклад за 2014-2015 учебный год

Публичный доклад

заведующей МБДОУ детского сада №5 д. Ильбово

Зайцевой Нины Ивановны

за 2014-2015 учебный год

 

Название раздела Содержание
1 2
1. Общие характеристики заведения Полное наименование ДОУ: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 д. Ильбово Стародубского муниципального района Брянской области.

Сокращённое наименование учреждения: МБДОУ детский сад №5 д. Ильбово.

Тип:  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Вид: детский сад,

Организационно – правовая форма: муниципальное учреждение

Учредитель: администрация Стародубского муниципального района Брянской области.

Лицензия на право ведения образовательной  деятельности: 

32  № 000406 , регистрационный №  1992 от  13 октября 2012 г.;

Юридический и фактический адрес:  243258, Брянская область, Стародубский район, д. Ильбово, улица Центральная, дом 84

Режим работы: Пятидневная рабочая неделя с 8.00 до 17.00

Выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни

Время пребывания детей: 9-ти часовое

Структура: 1 разновозрастная группа

Уч. год 2013-2014 2014-2015
Количество детей начало уч. года конец уч. года начало уч. года конецуч. года
10 11 10 10

Структура управления:

Заведующая: Зайцева Нина Ивановна,

первая  квалификационная категория, стаж педагогической работы -30 лет, стаж работы в данной должности —  8 лет

Воспитатель: 1

Формы самоуправления: общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, родительский комитет.

Адрес электронной почты: sad-ilbovo@yandex.ru

Адрес сайта ДОУ: htpp://str-ds5.sch.b-edu.ru

Телефон: (48348)9-13-36

2. Особенности образовательного процесса        Содержание образовательного процесса в учреждении определяется образовательной программой дошкольного учреждения, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В 2014-2015 учебном году педагогический коллектив осуществлял образовательный процесс в соответствии с образовательной программой  МБДОУ детского сада №5 д. Ильбово, разработанной но основе примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы,  Т,С.Комаровой , А.Васильевой.

Учреждение предоставляет бесплатные дополнительные услуги в рамках основной образовательной деятельности: кружок «Азбука безопасности». Кружковой работой охвачено 100% воспитанников

В течение учебного года деятельность ДОУ была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребёнка.

    Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, формирование навыков, гарантирующих укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Задачи:

·         — Сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников через формирование у них представлений о здоровом образе жизни;

·         Создание условий для эффективного взаимодействия педагогов ДОУ с семьями воспитанников;

·         Развитие готовности к обучению в школе, формирование компетентностей, обеспечивающих благоприятную адаптацию и успешное вхождение в новую социальную ситуацию;

·         Приоритетным направлением деятельности МБДОУ детского сада №5 д. Ильбово является

·         обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в школе;

·         — приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.

       Начиная с 2014 года,  в детском саду проводится работа по внедрению ФГОС ДОУ. К настоящему времени

-разработан и утверждён план (Дорожная  карта) по введению ФГОС ДО в МБДОУ детском саду №5 д. Ильбово (Приказ №10 от 28.02.2014г.);

— внесены изменения в нормативно- правовую базу, разработаны и утверждены локальные акты;

— разработана и утверждена образовательная программа на 2014-2015год в соответствии с ФГОС , календарно-тематическое и перспективное планирование (Приказ №34/1 от 29.08.2014г.);

-проведен анализ соответствия материально-технической базы реализации ОП действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательного учреждения;

-должностные инструкции работников ДОУ  приведены в соответствие с ФГОС и единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих;

— педагог Васильцова Е.В. прошла курсы повышения квалификации «Совершенствование  профессиональных компетенций педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

— проведены родительские собрания, педагогические советы, консультации по вопросам внедрения ФГОС ДО.Информирование родителей (законных представителей) о введении, реализации  ФГОС дошкольного образования через информационные стенды, сайт.

3. Условия осуществления образовательно го процесса3.1.ПРС, материально- техническое оснащение. Обеспеченность учебными материалами, литературой, игровым оборудованием и т.д.:

Предметно-развивающая среда в группе является информативной, удовлетворяющей потребности ребёнка. Пространство группы условно разделяется на зоны для обеспечения разнообразных видов активной деятельности детей – игровой, познавательной, трудовой, творческой. В группе организована учебная зона, игровая зона, зона творчества, изобразительной деятельности, труда и конструирования, зона безопасности, книжный уголок.

Предметная среда в группе соответствует педагогическим, эстетическим требованиям, постоянно пополняется    и является динамичной.

В ДОУ имеются  2 компьютера, принтер, музыкальный центр, сканер, телевизор.

Учебными, наглядными пособиями и материалами ДОУ  обеспечено неполностью, недостаточно спортивного оборудования.  В 2014-2015 учебном году за счёт учебных расходов были приобретены комплекты  таблиц, дидактический раздаточный материал, спортивное оборудование.

 

3.2.Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребёнка в группе и на прилегающей к МБДОУ территории.

Безопасность детей обеспечена в 3-х направлениях: противопожарная, санитарно-гигиеническая, антитеррористическая.

Санитарно-гигиеническая безопасность поддерживается за счёт выполнения норм СанПиН, проведения медицинского контроля и обслуживания. Необходимые мероприятия проводятся на договорной основе:

— Обеспечение бесплатного медицинского обследования воспитанников ГБУЗ «Стародубская ЦРБ»;

—  Медицинское обследование сотрудников МБДОУ осуществляется ГБУЗ «Стародубская ЦРБ»;

— Проведение дератизационных  работ – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Унечском районе Брянской области»;

— Холодное водоснабжение и водоотведение, вывоз бытовых отходов —  МУП ЖКХ Стародубского муниципального района;

— Газоснабжение – ООО «Газпром межрегион Брянск»;

Состояние здания, коммуникаций и освещённости соответствует СанПиН.

В группе и прилегающих помещениях мебель хорошо укреплена, по своим параметрам соответствует возрасту детей, источники освещения и обогрева защищены с учётом правил техники безопасности.

Противопожарная безопасность обеспечивается наличием противопожарной сигнализации, устройством передачи сигналов о срабатывании ПС на пульт подразделения МЧС РФ Брянской области, плана эвакуации, запасных выходов, комплекта средств пожаротушения.

Антитеррористическая безопасность обеспечивается наличием «Тревожной кнопки» по договору  об оказании услуг по централизованному наблюдению за объектом и реагированию на тревожные сообщения. В учреждении силами работников осуществляется пропускной режим. С работниками, родителями воспитанников проводятся инструктажи, беседы по действиям в чрезвычайных ситуациях. Территория детского сада ограждена по всему периметру.

В ДОУ разработан Паспорт безопасности, который является единым информационно-справочным документом, определяющим готовность детского сада к предупреждению и смягчению последствий ЧС, в том числе, возникающих в результате возможных террористических акций

3.3.Медицинское обслуживание: В детском саду, в виду малокомплектности,  в штатном расписании нет должности медицинского работника. Медицинское обслуживание воспитанников обслуживаю медработники ГБУЗ «Стародубская ЦРБ».

Ежегодно проводятся медицинские обследование детей на начало учебного года, осмотры детей на педикулёз, на гельминты, вакцинация  детей по гриппу (по согласию родителей). Медицинские работники проводят просветительскую работу с родителями (законными представителями) воспитанников.

 

3.4.Материально-техническая база (состояние здания, всех видов благоустройства, бытовые условия в группах и других специализированных кабинетах).

ДОУ расположено в приспособленном помещении бывшей школы, построенном в 1970 году. Здание детского сада находится в удовлетворительном состоянии. Ежегодно в  летний период силами работников и родителей проводится косметические ремонтные работы.     Материально – техническая база находится в удовлетворительном состоянии.  Имеется групповая и спальная комнаты, физкультурный зал (совмещен с музыкальным), комната для приёма детей. На территории детского сада имеется прогулочная площадка, теневой навес, горка, качели, песочница, есть место для игр и двигательной активности детей.  Территория детского сада озеленена, разбитым цветники, есть свой участок для выращивания овощей для питания детей.

В ДОУ имеется собственная газовая котельная отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация.

Пищеблок обеспечен необходимым технологическим оборудованием (находится в исправном состоянии). В учреждении в наличии имеется необходимое количество мебели, постельного белья, полотенец, посуда.

 

3.5.Качество и организация питания:

Ответственность за организацию питания детей возложена на руководителя учреждения.

В ДОУ организованно 4-х разовое сбалансированное питание детей в соответствии с примерным 10-дневным меню, с соблюдением требований СанПиН. Приготовление пищи осуществляется в оборудованном пищеблоке с соблюдением норм СанПиН. Кормление детей проводится в группе. В ежедневный  рацион входят овощи, молочные, мясные продукты, соки.      Продукты питания поставляются организациями на основании заключённых договоров. Овощи  выращиваются на собственном приусадебном участке и полностью обеспечивают потребность учреждения.

В течение года проводится С-витаминизация третьих блюд.

Питание детей осуществлялось из расчёта 46 рублей в день из средств местного бюджет и родительской платы.

 4. Результаты деятельности МБДОУ4.1.Мониторинг здоровья

Учебные года 2013-2014 2014-2015
Средняя  численность воспитанников 10 10
Число дней работы ДОУ 202 202
Посещаемость всего за год (д/дн.) 1238 1470
средняя ежемесячная посещаемость 60% 71%
Количество случаев  заболеваемости 30 18
Кол-во дней, пропущенных по болезни 220 145
Заболеваемость на 1 ребёнка 20 14,5
Количество ЧБД 2 2

Случаев травматизма среди воспитанников и работников  — нет

Результаты работы по снижению заболеваемости, анализ здоровья в сравнении с предыдущим годом.

В результате комплексной оценки детей выявлено, что в 2014-2015 учебном году в МБДОУ по сравнению с  2013-2014 при одинаковом количестве воспитанников

— на    646 дето/дней уменьшилось число пропусков по болезни

— на 3,7 % уменьшилось число пропусков на одного ребёнка

— на 0,6 % уменьшилось количество случаев заболеваний на 1 ребёнка.

— на 65% уменьшилось количество случаев заболевания.

В ДОУ разработана и реализуется система физкультурно-оздоровительных мероприятий. Проводятся следующие оздоровительные мероприятия:

-вакцинация (с согласия родителей);

-витаминотерапия;

-прогулки, подвижные игры,

— кварцевание групп в период инфекционных заболеваний;

-дыхательная гимнастика, оздоровительный бег, физкультурные занятия 3 раза в неделю (1 на свежем воздухе);

В летний период:

-воздушные и солнечные ванны;

-обливание ног;

Большое внимание в ДОУ уделяется правильному проведению утренних фильтров: воспитатели отслеживают состояние здоровья детей, во время приема детей в группы, не позволяют родителям приводить заболевших детей.

 

4.2.Готовность детей к школе

Учебные года 2013-2014 2014-2015
Количество выпускников 1 3
Уровень готовности к обучению в школе:
Высокий уровень 1/33%
Средний уровень 1/100% 2/66%
Низкий уровень

Из таблицы видно, что муниципальное задание по показателю «Доля выпускников  с высоким, со средним и выше среднего уровнем готовности к школе» при плановом показателе 80 % в последние годы выполнено на 100%

 

4.3. Взаимодействие с родителями

Социальный паспорт семей воспитанников, посещающих ДОУ

 

Количество детей 10 /100% Работающих матерей 6/67%
Из них мальчиков 6 / 60% Неработающих матерей 3/33%
Из них девочек 4 / 40% Матерей со средним, средне специальным образованием 9 / 100%
Количество семей 9 /100% Матерей с высшим образованием
Полных семей 5 / 55% Отцов со средним, средне специальным образованием 5 / 100%
Неполных семей 4 / 45% Отцов с высшим образованием
Семей с одним ребёнком 4 / 45% Семей, проживающих отдельно 4 / 45%
Семей с 2 детьми 3 / 33% Малообеспеченных семей 8 / 89%
Многодетных семей 2 / 22% Семей, имеющих детей инвалидов

Изучение семей воспитанников показало, что половина детей  воспитывается в неполных семьях.  Почти все дети воспитываются в  малообеспеченных семьях.  В основном родители имеют среднее образование.

Работа с родителями является неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса.  Анализ работы выявил два вида форм совместной деятельности: совместные мероприятия педагогов и родителей (общие собрания, индивидуальные консультации): «Сотрудничество детского сада и семьи по вопросам воспитания, обучения, сохранения и укрепления здоровья детей», «Роль семьи в реализации ООП в соответствии с ФГОС ДО» и совместные мероприятия педагогов, родителей и детей (творческие выставки, праздники, конкурсы): выставка поделок «Осенний вернисаж», новогодний утренник «Целый год мы встречи ждали», чаепитие «Праздник наших мам»  и др.   Работа с родителями строится в соответствии с годовым планом работы.

По результатам анкетирования, проведённого в мае 2015г. 96% родителей удовлетворены работой детского сада.

 

4.4. Взаимодействие с социумом:

МДОУ детский сад №5 д. Ильбово в 2014-15 учебном году начал взаимодействовать с МБОУ «Меленская СОШ»

Сотрудничество осуществлялось в соответствии с планом преемственности между учреждениями.

Кроме этого учреждение взаимодействует с Гарцевской библиотекой, ГБУЗ «Стародубская ЦРБ»

5. Кадровый потенциалКачественный и количественный состав персонала:

Административный состав:

Заведующая- первая квалификационная категория.

Педагогический состав:

Воспитатель – соответствие занимаемой должности.

Воспитатель имеет  среднее профессиональное педагогическое образование,  специальность — учитель начальных классов , стаж педагогической работы- 13 лет, воспитателем работает 5 лет, соответствует занимаемой должности.

За три последних года педагог дважды повышала свой профессиональный уровень: в декабре 2012 года прошла обучение в объёме 82 часа по теме «Общеобразовательная программа дошкольного образования как основа построения образовательного процесса в ДОУ», в июне  2014 года прошла  обучение на курсах повышения квалификации по теме «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» в объёме 72 часов.

В 2015-2016 учебном году планирует пройти аттестацию на 1 квалификационную категорию. Педагог принимает участие  в работе районного методического объединения воспитателей, в работе педсоветов, родительских собраний, семинаров.

Младший технический персонал: 2 младших воспитателя с нагрузкой 0,5 ставки, 1 повар, 1 сторож, рабочий по обслуживанию здания (совместитель 0,25 ст.), машинист по стирке белья (совместитель 0,15 ст.).

Вакансий нет.

6. Финансовые ресурсы МБДОУ и их использование6.2.Распределение средств бюджета учреждения по источникам их получения (за 2014 финансовый год).

Структура основных расходов

Вид расхода Всего средств ( тыс. руб)
Оплата труда,Начисления на заработную плату 795,2228,6
Питание 66,0
Услуги связи 4,6
Коммунальные услуги 249,6
Работы, услуги по содержанию  имущества 372,9

Внебюджетная деятельность: Нет

Наличие фонда  поддержки ДОУ: Нет

Наличие и стоимость платных услуг: Не оказывались

В конце 2014 года за счёт средств, выделенных на учебные расходы, были приобретены комплекты таблиц для всех возрастов, мягкий модуль и спортивный инвентарь на общую сумму 36700,00 руб.

Вся информация о расходовании бюджетных средств представлена в разделе «Финансово-хозяйственная деятельность»  на сайте ДОУ.

 

Родительская оплата за посещение ребёнком детского сада: 46 руб. в день.

Льготы для отдельных категорий воспитанников:

Льгота в размере 50% оплаты за детский сад предоставляется семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей;

Льготы в размере 100% по оплате за детский сад  имеют семьи с опекаемыми детьми, с детьми инвалидами, с детьми с туберкулёзной интоксикацией, а также семьи, в которых родители имеют 1 или 2 группу инвалидности.7. Заключение. Перспективы и планы развитияЦели и задачи на 2015-2016 учебный год

Цель: Создание условий для реализации Федерального Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, обеспечение эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса– педагогов, родителей, детей, для разностороннего развития личности дошкольника, сохранения и укрепления его физического и эмоционального здоровья.

Задачи:

1. Оптимизировать образовательную деятельность детей на основе современных технологий в условиях реализации ФГОС, совершенствовать подходы к   выбору оптимальных педагогических форм, средств и методов при решении задач образовательных областей в соответствии с ФГОС.

2.    Совершенствовать пути и способы укрепления здоровья дошкольников, для достижения более высокого уровня физического и умственного развития;

3.    Осуществлять преемственность детского сада и семьи в воспитании и обучении детей, обеспечение равноправного творческого взаимодействия с родителями воспитанников.